Периметр ∆АВС равен 74 см. Сторона ВА больше стороны ВС на 10 см, а сторона ВС больше стороны АС на

8 см. Чему равна сторона ВС? Выберите правильный ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Ответ:

ВС = 24 см

Объяснение:

Пусть ВС = х см,

ВА = (х + 10) см, так как эта сторона больше стороны ВС на 10 см,

АС = (х - 8) см, так как ВС на 8 см больше, чем АС.

BC + BA + AC = P

P = 74 см

Получаем уравнение:

x + (x + 10) + (x - 8) = 74

x + x + 10 + x - 8 = 74

3x + 2 = 74

3x = 74 - 2

3x = 72

x = 72 : 3

x = 24

ВС = 24 см