Основанием прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 является ромб АВСD с острым углом α. Прямая BC1

составляет с плоскостью DC1D1 угол β. Найдите площадь боковой поверхности и объем параллелепипеда, если длина бокового ребра а.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Основанием прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 является ромб АВСD с острым углом α. Прямая BC1 составляет с плоскостью DC1D1 угол β. Найдите площадь боковой поверхности и объем параллелепипеда, если длина бокового ребра а.

Объяснение:

S(бок)=Р*h, V=S(осн)*h  ,где  h-высота прямого параллелепипеда; S(ромба)=а²*sinα.

Пусть сторона ромба х , ∠DCB=α , ВН⊥DC. Тогда углом между плоскостью (DC₁D₁) и прямой ВС₁ будет ∠ВС₁H=β  .

ΔВНС-прямоугольный , ВН=х*sinα   .

ΔBHC₁-прямоугольный , ВН=ВС₁*sinβ  .

            ΔBCC₁ прямоугольный ,BC₁=√(x²+a²), поэтому

ВН=√(x²+a²)*sinβ . Приравняем правые части для ВН и найдем сторону ромба.

х*sinα=√(x²+a²)*sinβ  , х²*sin²α=(x²+a²)*sin²β  , х²*sin²α - x²*sin²β=a²*sin²β , х²*(sin²α-sin²β)=a²*sin²β  ,    х=\displaystyle  \sqrt{\frac{a^{2}sin ^{2} \beta }{sin^{2} \alpha -sin^{2} \beta  } } ,  x=\displaystyle   \frac{asin \beta  }{\sqrt{sin^{2}\alpha-sin^{2}\beta    } }  .

S(бок)=4*а* \displaystyle  \frac{asin \beta  }{\sqrt{sin^{2}\alpha-sin^{2}\beta    } }  ,   S(бок)=\displaystyle  \frac{4a^{2} sin\beta  }{\sqrt{sin^{2}\alpha-sin^{2}\beta    } }   ед² .

V=x²sinα*a=\displaystyle  ( \frac{asin\beta  }{\sqrt{sin^{2}\alpha-sin^{2}\beta    } })^{2}*sinα*a  =  \displaystyle   \frac{a^{3} sin^{2} \beta *sin\alpha  }{\sin^{2}\alpha-sin^{2}\beta    } } ( ед³)

==============

Углом между наклонной и плоскостью называется острый угол между наклонной и ее проекцией на эту плоскость.