Периметр прямоугольного треугольника равен 72 см Найдите его стороны если они относятся как 3:4:5​

1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Денис.

Решение:

Пусть одна часть - х, тогда его стороны будут AB=3х, BC=4х, CD=5х. Составим и решим уравнение:

3х+4х+5х=72

12х=72

х=6

Значит, одна часть (х)=6 ⇒ AB=3×6=18см, BC=4×6=24см, CD=5×6=30см.

Ответ: 18, 24,30 см

1 0