Одна из сторон параллело грамма на 6 см больше другой, а его периметр равен48 см. Найти стороны

параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Умирзаков Фархат.

Решение:

Пусть дан параллелограмм АВСD.

1) АВ=CD, BC=AD (св-во парал-ма).

2) Р АВСD=48см, т.е. 2АВ+2ВС=48см.

Тогда: 2(АВ+ВС)=48см, АВ+ВС=24см.

3) Если АВ больше ВС на 6см, то составим уравнение, взяв ВС за х.

х+(х+6)=24

2х=18

х=9

Тогда ВС=АD=9см, АВ=CD=9+6=15см.

Ответ: 9, 15, 9, 15.