Боковая сторона равнобедренного треугольника в два раза длиннее основания . Рассчитай длины

сторон треугольника, если его периметр равен 38 см. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхина Лиза.

Ответ:

ΔАВС  основание АС-7,6 см, стороны  АВ и ВС- по 15,2 см каждая

Объяснение:

РΔАВС= 38см - по  условию задачи

если ΔАВС- равнобедренный,  тогда стороны АВ и ВС- равны

обозначим основание АС через  х, тогда стороны АВ =2х, и  ВС= 2х

РΔАBC равен сумме всех сторон треугольника.

РΔАBC выражаем через уравнение:

х+2х+2х=38 см

5х=38 см

х=7.6 см

АС=х=7,6 см

АВ=2х=15.2 см

ВС=2х=15.2 см

Проверка: РΔАBC=7,6+15,2+15,2=38 см