Даны координаты векторов a→ и b→. Определи координаты векторов u→ и v→, если u→=3a→−2b→ и

v→=2a→+b→. a→{10;2}; b→{2;0}. u→{ ; }; v→{ ; }.

Ответы на вопрос

Отвечает Воротов Дима.

Ответ:

\displaystyle \tt \overrightarrow {\rm u}=\{26; 6 \},\;\; \overrightarrow {\rm v}=\{22; 4 \}

Объяснение:

Даны:

\displaystyle \tt \overrightarrow {\rm a}=\{10; 2\}, \overrightarrow {\rm b}=\{2; 0\}.

Найти:

\displaystyle \tt \overrightarrow {\rm u}=3 \cdot \overrightarrow {\rm a}-2 \cdot \overrightarrow {\rm b},\\\\ \overrightarrow {\rm v}=2 \cdot \overrightarrow {\rm a}+ \overrightarrow {\rm b}.

Решение:

\displaystyle \tt \overrightarrow {\rm u}=3 \cdot \{10; 2 \} -2 \cdot \{2; 0 \}=\{30; 6 \} -\{4; 0 \}=\{30-4; 6-0 \}=\{26; 6 \},\\\\ \overrightarrow {\rm v}=2 \cdot \{10; 2 \}+ \{2; 0 \}=\{20; 4 \}+ \{2; 0 \}=\{20+2; 4+0 \}=\{22; 4 \}.