Помогите решить задачи 1.Стороны параллелограмма 10 см и 18 см, сумма двух его углов 300º. Найти

площадь параллелограмма. 2.Стороны параллелограмма 22 см и 16 см. Высота проведённая к меньшей стороне равна 12 см. Найти высоту проведённую к большей стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Даниил.

Ответ:

1.  90см².

2.  h2=8.7 см.

Объяснение:

Сумма двух тупых углов параллелограмма равна 300*.

∠В=∠D=150*.

Проведем высоту из вершины В: получим треугольник ΔАВЕ, у которого угол А=30*.

ВЕ=АВ/2=5 см.

S=ah=18*5=90 см ².

***

Площадь параллелограмма S=ah1=16*12=192 см².

Найдем высоту, проведенную к большей стороне AD=22 см.

192=22*h2;

h2=192/22=8,7 см.