Дан равнобедренный треугольник АВС с основанием АС. Периметр треугольника Р=100. Стороны АС и АВ

относятся как 2:9. Найдите длину боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Саша.

Ответ:

АВ и ВС каждая из них по 45 см

Объяснение:

тк треугольник равнобедренный у него будут равны 2 боковые стороны это АВ и ВС тк АС основание. нам дали периметр 100 см при соотношении 2:9 это будет так АС = 2 , АВ =9, ВС=9(вторая картинка) следовательно 100:(9+9+2)=100:20=5;

9*5= 45 см АВ и ВС;

2*5=10 см АС.

проверка 45+45+10=90+10=100.