3. Один из углов ромба равен 78°. Найдите углы, которые образует сторона ромба с его диагоналями.


Ответы на вопрос

Отвечает Бузмаков Никита.

Ответ:

39° и 51°

Объяснение:

1) Если один из углов ромба равен 78°, то и противолежащий угол также равен 78°.

2) Два других угла также равны между собой и равны:

(360- 2*78):2 = (360-156):2=204:2 = 102°.

3) Диагонали ромба являются биссектрисами его углов, следовательно со сторонами ромба они образуют углы:

78:2=39°

и 102:2=51°.

Ответ: 39° и 51°