1 Одна из сторон треугольника равна 76 см вторая сторона на 32 см меньше первой стороны а третья

сторона в 4 раза больше второй . Найдите периметр треугольника . 2 Одна из сторон треугольника в 3 раза меньше второй и на 23 см меньше третьей.Найдите стороны треульника если его периметр 216 см 7 класс срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Стаева Ирка.
1) Первая равна 76 см, вторая равна 76 + 32 = 108 см, третья равна 108 * 4 = 432
P= a1+a2+a3 = 76+108+432 = 616 см
2) думаю ты написал неправильное условие. Но все же вот ответ
Пусть х будет меньшая сторона;
У - вторая, а z - третья. Тогда у = 3х, a z = х + 23.
Уравнение: х + 3х + х + 23 = 216
5х = 193
Х = 38,6 см
У = 38,6 * 3 = 115,8 см
Z = 38,6 + 23 = 61,6 см
Проверка:
38,6 + 115,8 + 61,6 = 216