Стороны параллелограмма относятся как 5 : 1, а его периметр равен 60 см. Найдите стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Нуржигит.

допусти

одна сторона равна 5x

а вторая 1x, то есть просто x

значит , периметр это a+a+b+b=P или (a+b)*2=P

лучше взять первое

значит

5x+5x+x+x=60

12x=60

x=60:12

x=5

тогда большая сторона будет равна

5*5=25 см

а меньшая просто 5 см

Ответ= 25 см; 5 см.