1)напишите параметрическое уравнение прямой проходящей через точку А(1;2;-3) с направляющим

вектором е(-2;3;1) 2) Напишите параметрические уравнения прямой, проходящей через точки А1(-2;1;3), А2(3;4;-1)​

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Ответ:

1)  \left \{\begin{array}{l} x = 1 -2\lambda \\ y = 2 + 3\lambda \\ z = -3 + \lambda\end{array} \right.

2)  \left \{\begin{array}{l} x = -2 +5\lambda \\ y = 1 +3\lambda \\ z = 3 - 4\lambda\end{array} \right.

Объяснение:

Запишем параметрическое уравнение прямой в общем виде:

Направляющий вектор: \overrightarrow{e}(e_{x};e_{y};e_{z})

Точка через которую проходит прямая: C(c_{x};c_{y};c_{z})

Параметрическое уравнение прямой:

\left \{\begin{array}{l} x = c_{x} + e_{x} \cdot \lambda \\ y = c_{y} + e_{y} \cdot \lambda \\ z = c_{z} + e_{z} \cdot \lambda\end{array} \right.

1)

\overrightarrow{e}(-2;3;1)

A(1,2,-3)

\left \{\begin{array}{l} x = 1 -2\lambda \\ y = 2 + 3\lambda \\ z = -3 + \lambda\end{array} \right.

2)

A_{1}(-2;1;3)

A_{2}(3;4;-1)

Направляющий вектор: \overrightarrow{A_{1}A_{2}}

\overrightarrow{A_{1}A_{2}}    (x_{A_{1}}  -x_{A_{2}}  ;y_{A_{1}}  -y_{A_{2}};  z_{A_{1}}  -z_{A_{2}}) = \overrightarrow{A_{1}A_{2}}(3 + 2;4 -1;-1 - 3) = \overrightarrow{A_{1}A_{2}} (5;3;-4)

Направляющий вектор: \overrightarrow{A_{1}A_{2}} (5;3;-4)

Точка через которую проходит прямая: A_{1}(-2;1;3)

\left \{\begin{array}{l} x = -2 +5\lambda \\ y = 1 +3\lambda \\ z = 3 - 4\lambda\end{array} \right.