Помогите решить задачу по Геометрии Дано: ABC- прямоугольный треугольник,DA=7 см,CD=8 см, а угол

BDA 135 градусам,угол BCD= 90 градусам.Найти:S(ACB)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.

Ответ:

60

Объяснение:

∠BDC=180-∠BDA=180-135=45° - как смежные

расмотрим ΔBDC: ∠С=90°, ∠BDC=45°, ∠DBC=180-(90+45)=45°,

значит ΔBDC - равнобедренный, BC=CD=8

AC=СD+DA=7+8=15

S(ABC)=AC*BC/2=15*8/2=120/2=60

Ответ: S(ABC)=60