Разность двух смежных углов равна 104°Найдите меньший из этих угловСРОЧНО ПРОШУ !!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Чумачева Полина.

Ответ:

38°;142°

Объяснение:

Пусть градусная мера одного угла будет х°, тогда градусная мера второго угла будет у°.

Сумма смежных углов равна 180°

Составляем систему уравнений.

{х+у=180°

{х-у=104°

Метод алгебраического сложения.

2х=284

х=142° градусная мера одного угла.

Подставляем значение х в одно из уравнений.

х+у=180

у=180-142

у=38° градусная мера второго угла.