Середня лінія трапеції дорівнює 20см,а основи відносяться як 1:3 знайдіть основу трапеції​


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Анастасия.

Ответ:

ВС=10см верхнее основание

АD=30, нижнее основание

Объяснение:

Дано:

ABCD- трапеция

КК1=20см средняя линия

ВС:AD как 1:3

ВС=?

АD=?

Решение

КК1=(ВС+АD)/2

Пусть длина ВС будет х см, тогда длина АD будет 3х см.

Составляем уравнение.

(х+3х)/2=20

х+3х=20*2

4х=40

х=40:4

х=10 см длина ВС

Длина АD равная 3х, подставляем значение х.

3*10=30 см длина AD.

Ответ: ВС:AD, как 10:30.


Отвечает Агрест Вадим.

Ответ:

10 и 30

Объяснение:

Пусть одно основание х, тогда второе 3х.

Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.

Составим и решим уравнение  (х+3х)/2=20

4х/2=20

2х=20

х=10 - одно основание

3х=30 - второе основание