Пожалуйста!Срочно!ГЕОМЕТРИЯ 50 БАЛЛОВ На данной прямой находятся точки M(−1;2) и N(0;1). Напиши

уравнение этой прямой. (Если коэффициенты отрицательные, вводи их вместе со знаком «−», без скобок.) −1x+_y+_=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренов Андрей.

Ответ:

-1x -1y +1 =0  или y = 1-x.

Объяснение:

Найдем уравнение прямой, проходящей через две точки по формуле:

(X - Xm)/(Xn-Xm) = (Y-Ym)/(Yn-Ym).  Тогда

(X - (-1))/(0-(-1)) = (Y-2)/(1-2).  =>

(X+1)/1 = (Y-2)/-1  =>

-1x -1y +1 =0  или y = 1 - x.

Второй вариант:

Уравнение прямой можно записать так:

y = kx + b.

Точки М(-1;2) и N(0;1) лежат на этой прямой.  значит координаты этих точек должны удовлетворять уравнению прямой.

Подставим координаты точек в уравнение и получим:

2 = k·(-1) + b. (1)

1 = k·(0) + b. (2)  Из (2) получаем значение: b =1.

Подставим b в (1) и получим k = -1.

Тогда наше уравнение примет вид:

y = -x + 1 или

-1x - 1y + 1 = 0.

Отвечает Терехов Андрей.

Ответ:

-1x -1y +1 =0  или y = 1-x.

Объяснение:

(X - Xm)/(Xn-Xm) = (Y-Ym)/(Yn-Ym).  ЗНАЧИТ:

(X - (-1))/(0-(-1)) = (Y-2)/(1-2).  =>

(X+1)/1 = (Y-2)/-1  =>

-1x -1y +1 =0  или y = 1-x.