В равнобедренном треугольнике основание больше боковой стороны на 2 см, но меньше суммы боковых

сторон на 3 см. Найдите стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Квашук Вiкуся.

Ответ:

Дано: ABC - равнобедренный тр-к.

АС - основание

АВ, BC - боковые стороны

АC > АВ на 2 см

АВ + ВС = АС + 3 cм

Найти: стороны тр-ка.

Решение:

AB = ВС т.к. у равнобедренного тр-ка боковые стороны равны, поэтому писать и находить будем только АВ

получается:

2АВ = АС + 3  

ВС = АС + 2 см

2АВ = АС + 2 + 3

АВ = 5 см

ВС = 5 см

АС = 7 см

Объяснение: