Упрамокутну трапецію, більша бічна сторона якої дорівнює 15 см, висано като. Знайдіть радіус

кола, якщо периметр трапеції дорівнює 50 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Данил.

Ответ:  5 см.

Объяснение:

В четырехугольник (трапецию) можно вписать окружность, если суммы его противоположных сторон равны.

ABCD  - трапеция. Сумма оснований ВС+AD  равна сумме его боковых сторон (АВ+CD) и равны половине периметра.

ВС+AD=AB+CD=P/2;

BC+AD=AB+15=25;

AB=25-15=10 см

R=AB/2=10/2=5 см.