Менша діагональ, правильного шестикутника дорівнює 3см. Знайдіть довжину кола, вписаного в

шестикутник.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Дима.

Ответ:

3π см

Объяснение:

ABCDEF- шестиугольник.

АС=3см меньшая диагональ.

С=? длина окружности.

Решение

Шестиугольник состоит из 6 равносторонних треугольников.

∆АОВ=∆ВОС.

АМ=АС/2=3/2=1,5 см высота, медиана и биссектрисса ∆АОВ.

АМ=ОК=R.

C=2πR=2*π*OK=2*1,5*π=3π см длина окружности вписанной в шестиугольник.