Найдите длину стороны правильного икосаэдра, общая площадь которого равна 80 √3см ^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

Праавильный икосааэдр это многогранник у которого 20 граней это равносторонние треугольники.

формула площади:

S=5a²√3

а - длина ребра или стороны

S = 80 \sqrt{3}  \\ 80 \sqrt{3}  = 5{a}^{2}  \sqrt{3}  \\ 5 {a}^{2}  = 80 \\  {a}^{2}  = 16 \\ a = 4

ответ: 4 см