Знайди основу рівнобедреного трикутника, периметр якого дорівнює 24 см, а бічна сторона - 10 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Тимур.

Пусть основание треугольника будет b. Боковая сторона известна, она = 10. P = 24

Периметр равнобедренного треугольника можно найти по формуле:

P = 2a + b , где a - боковая сторона равнобедренного треугольника, а b - основание треугольника.

P = 2 * 10 + b = 20 + b

24 = 20 + b

b = 24 - 20 = 4

Ответ : основание треугольника = 4.