Для острого угла а найдите sin a, и tg a,ctg если cos=1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорович Кирилл.

Объяснение:

cos\alpha =\frac{1}{2} \ \ \ \ 0^0

Ответ: sinα=√3/2, tgα=√3, ctgα=√3/3.

cosα=1/2   0°<α<90°   sinα=?   tgα=?   ctgα=?

sin²α=1-cos²α=1-(1/2)²=1-(1/4)=3/4

sinα=±√(3/4)=±√3/2.

sinα=√3/2 (0°<α<90°).

tgα=sinα/cosα=(√3/2)/(1/2)=√3.

ctgα=1/tgα=1/√3=√3/3.

Ответ: sinα=√3/2, tgα=√3, ctgα=√3/3.

За два часа первая машина прошла=3*2=6 (км), вторая - 4*2=8 (км).

Расстояние между ними через 2 часа будет:

√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10 (км).

Ответ: 10 км.