Помогите пожалуйста срочно нужно Даны точки: (2; 3, -1); В (0; 1 2); С (4; -1; -1); D (2; -3; 1).

Задания:1. Запишите координаты векторов AB, CD.2. Запишите разложение вектора АС по координатам i, j, k.3. Найдите координаты точки К - середины отрезка ВС.4. Вычислите длину BD и расстояние между точками А и D.5. Найдите косинусы углов между векторами АВ и ВС, ВС и CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

В объяснении.

Объяснение:

Все решается по формулам:

1. Координаты векторов - по координатам начала и конца:

Вектор АВ{Xb-Xa;Yb-Ya;Zb-Za} = {0-2;1-3;2-(-1)} = {-2;-2;3}.

Вектор CD{Xd-Xc;Yd-Yc;Zd-Zc} = {2-4;-3-(-1);1-(-1)} = {-2;-2;2}.

2. Если вектор расположен в пространстве, то разложение по ортам координатных осей имеет вид:  

вектор АС{x;y;z} = АСх·i + ACy·j + ACz·k.

В нашем случае координаты вектора АC{4-2;-1-3;-1-(-1)} = AC{2;-4;0}.

Тогда разложение вектора будет иметь вид:

AC = 2·i - 4·j + 0·k = 2i-4j.

3. Координаты середины отрезка равны полусуммам соответствующих координат начала и конца.

К((0+4)/2;(1+(-1))/2;(2+(-1))/2) =>  K(2;0;0,5).

4. Длина вектора (его модуль) равен расстоянию между его концами и находится по формуле:

|BD| = √(Xd-Xb)²+(Yd-Yb)²+(Zd-Zb)²) = √(2-0)²+(-3-1)²+(1-2)²) = √(4+16+1) = √21 ед.

|AD| = √(Xd-Xa)²+(Yd-Ya)²+(Zd-Za)²) = √(2-2)²+(-3-3)²+(1-(-1))²) = √(0+36+4) = 2√10 ед.

5. Kосинусы углов между векторами находятся по формуле:

Cos(AB^BC) = (Xab·Xbc+Yab·Ybc+Zab·Zbc)/[√(Xab²+Yab²+Zab²)·√(Xbc²+Ybc²+Zbc²)]

Координаты вектора BC по формуле, приведенной выше: ВС{4;-2;-3}

Cos(AB^BC) = (-2·4+(-2·-2)+3·(-3))/(√17*√29) = -1/√493 ≈ -0,045.

Аналогично:

Cos(BC^CD) = (4·(-2)+(-2·-2)+(-3)·2)/(√29*√12) =

-10/(2√57) = -5/√57 ≈ -0,662.