Срочно, пожалуйста! Диагональ прямоугольника равна 39 см. А его стороны относятся друг к другу как

12:5. Найти стороны прямоугольника и его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Эдвард.
По теореме Пифагора найдём , сколько частей приходится на диагональ:
12^2 +5^2 = 144+25=169 , извлечем квадратный корень из 169, \|169=13
Т е на 13 частей приходится 39 см
39:13=3 см - приходится на 1 часть
3 см *12=36 см - длина прямоугольника
3см *5= 15 см - ширина прямоугольника
36 см* 15 см=540 кВ см - площадь прямоугольника