Периметр треугольника ABC равен 70 см.Сторона AB меньше стороны AC на 10 см, и меньше стороны BC в

2 раза. Найдите длины сторон треугольника ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Малько Віка.

Позначимо AB як х, тоді AC=x+10, BC=2x.

x+x+10+2x=70

4x=60

x=15 см - сторона AB

AC=15+10=25 см

BC=15×2=30 см