Помогите пожалуйста!!! Дан треугольник. Стороны треугольника, образованного его средними линиями,

составляют 4 см, 7 см и 13 см. Определите стороны данного треугольника​.

Ответы на вопрос

Отвечает Ришко Ксения.

Ответ:

Дано: Треугольник со сторонами 6, 9 и 13 см.

Найти: стороны треугольника,образованные его средними линиями

Предположим,что у нас есть треугольник ABC, у которого сторона AB равна 6 см.,BC 9 см., и AC 13 см. На средине стороны AB поставим точку D, на средине BC - точку E, и на средине AC - точку F. Соединив эти точки, мы получим треугольник DEF, образованный срединными линиями треугольника ABC. Согласно теореме о средней линии треугольника, средняя линия треугольника параллельна третьей стороне и равна ее половине. Тогда DE =1/2 AC = 13/2 = 6,5 см, EF=1/2AB=6/2=3, DF=1/2BC=9/2=4,5

Ответ: 6,5 см, 3 см, 4,5 см.