в прямоугольном треугольнике Bc=6см, AC = 8см, AB =10 см. найдите синус и косинус A, и тангенс,

котангенс угла B​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Георгий.

Ответ:

\sin A=0,6

\cos A=0,8

tg\; B=\dfrac{4}{3}

ctg\; B=\dfrac{3}{4}

Объяснение:

Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе:

\sin A=\dfrac{BC}{AB}

\sin A=\dfrac{6}{10}=0,6

Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе:

\cos A=\dfrac{AC}{AB}

\cos A=\dfrac{8}{10}=0,8

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему:

tg\; B=\dfrac{AC}{BC}

tg\; B=\dfrac{8}{6}=\dfrac{4}{3}

Котангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к противолежащему:

ctg\; B=\dfrac{BC}{AC}

ctg\; B=\dfrac{6}{8}=\dfrac{3}{4}