ДАМ 15 Б СРОЧНО!!! Стороны треугольника соответственно равны 6 см, 9 см и 10 см. Найди: 1.

косинус наименьшего угла треугольника; 2. градусную меру наименьшего угла, используя калькулятор.

Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Карина.

Пусть AB = 6, AC = 9, BC = 10

Ответ:

cos C = \frac{AC^{2} + BC^{2} - AB^{2}}{2 * AC * BC} = \frac{81 + 100 - 36}{2 * 9 * 10} = \frac{145}{180} = \frac{29}{36}

С = arccos (29/36) = 33.336

Скорее всего, вы arccos еще не проходили, можно опустить, просто написать С = 33.336

Объяснение:

Меньший угол лежит напротив меньшей стороны - AB, то есть наименьший угол - С.

По теореме косинусов для угла считаем косинус С, потом находим значение угла.

Удачи :)