ДАЮ 15 БАЛЛОВ 4. В прямоугольной трапеции боковые стороны 12 см и 13 см. Найдите среднюю линию

трапеции если высота из тупого угла трапеции, отсекает квадрат​

Ответы на вопрос

Отвечает Жастары Береке.

Відповідь:

По теореме пифагора определяем остаток основания отрезаний висотой возле острого угла

13^2-12^2=25

Меньшее основание равно 12 нижнее 17=12+5

Средняя линия =(12+17)/2=14.5

Пояснення: