А (8; -3), В (2;5), С(10;11), D(16;3) найти длину векторов АВ и CD​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Алина.

составим уравнения прямых АВ и СД

1) Прямая АВ проходит через точки А (8; -3) и В(2; 5)

у = кх + в

Подставляем координаты точек А и В и получаем систему уравнений

-3 = к·8 + в

5 = к· 2 + в

вычтем из 1-го уравнения 2-е и найдём к

-8 = 6к ---> к = -4/3

Длина отрезка АВ равна

АВ = √[(2 - 8)² + (5 - (-3))²] = 10

Для противоположной стороны СД проделываем те же действия

у = кх + в

подставляем координаты точек С и Д

11 = к·10 + в

3 = к· 16 + в

вычитаем из 1-го уравнения 2-е

8 = -6к ---> к = -4/3

Длина отрезка СД равна

СД = √[(3 - 11)² + (16 - 10)²] = 10

Поскольку угловые коэффициенты (к = -4/3) одинаковые у прямых АВ и СД,

то АВ//СД (параллельны!)

Длины отрезков АВ и СД также одинаковы АВ = СД = 10

По известной теореме : Если две противоположные стороны четырехугольника равны и параллельны, то этот четырехугольник - параллелограмм, что и требовалось доказать