В трапеции ABCD BC и AD - основания, BC : AD = 3 : 5. Площадь трапеции равна 80 см2. Найдите

площадь треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Николай.

Ответ:

Площадь треугольника АВС:

30 см²

Объяснение:

ВС : AD = 3 : 5

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

ВС = 3х, AD  =5x.

Проведем высоту трапеции АН из вершины А.

АН также высота треугольника АВС, проведенная к продолжению стороне ВС.

Обозначим АН = h.

  • Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.

S_{ABCD}=\dfrac{AD+BC}{2}\cdot h=\dfrac{5x+3x}{2}\cdot h=4x\cdot h=80

\boldsymbol{h}=\dfrac{80}{4x}\boldsymbol{=\dfrac{20}{x}}

  • Площадь треугольника можно найти как половину произведения стороны на проведенную к ней высоту.

S_{ABC}=\dfrac{1}{2}BC\cdot h=\dfrac{1}{2}\cdot 3x\cdot \dfrac{20}{x}

S_{ABC}=30 см²