Определите центр и радиус окружности, заданной уравнением 1) x^2-6x+y^2+2y-6=0 2)x^2+y^2+10y+24=0

100 баллов СРОЧНО нужна помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Южаков Константин.

Объяснение:

Уравнение окружности в общем виде:

(x-x{_0})^{2} +(y-y{_0})^{2} =R^{2},  где

(x{_0};y{_0}) - центр окружности,  R- радиус окружности.

Приведем каждое из уравнений к такому виду. Для этого воспользуемся формулами сокращенного умножения

(a+b)x^{2} =a^{2} +2ab+b^{2} ;\\(a-b)x^{2} =a^{2} -2ab+b^{2} .

1) x^{2} -6x+y^{2} +2y-6=0;\\x^{2} -2\cdot x\cdot 3+3^{2} +y^{2} +2\cdot y\cdot1+1^{2} -9-10-6=0;\\(x-3)^{2} +(y+1)^{2} =9+10+6;\\(x-3)^{2} +(y+1)^{2} =25;\\(x-3)^{2} +(y+1)^{2} =5^{2}

Тогда (3; - 1) - центр окружности, R=5.

2) x^{2} +y^{2} +10y+24=0;\\x^{2} +y^{2} +2\cdot y\cdot5+5^{2} -25+24=0;\\x^{2} +(y+5)^{2} -1=0;\\x^{2} +(y+5)^{2} =1.

Тогда (0; - 5) - центр окружности, R=1.