Основою прямокутного паралелепіпеда є прямокутник зі сторономами 6м і 8м, а бічне ребро цього

паралелепіпеда дорівнює 5м. знайдіть тангенс кута між діагоналю паралелепіпеда і його бічним ребром

Ответы на вопрос

Отвечает Албегов Сармат.

Ответ:

2

Объяснение:

a,b - стороны основы параллелепипеда. с - ребро. Диагональ прямоугольника, лежащего в основе d=\sqrt{a^{2}+b^{2}  } =\sqrt{36+64} =10

Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный ребром c, диагональю d основы, и диагональю параллелепипеда. В нём тангенс угла α:

tgα=d/c=10/5=2