Площадь прямоугольного треугольника равна 84. Один из его катетов на 2 больше другого. Найдите

меньший катет. Пожалуйста,не копируйте с других сайтов!я это не понимаюМне очень нужно объяснение!!Спасибо за понимание))

Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Александр.

Ответ:

12

Объяснение:

Допустим: есть треугольник АВС, АВ-больший катет, ВС-меньший катет

Решим задачу с помощью уравнения

Пусть Х=ВС, тогда 2+Х=АВ =>

=>Зная, что S треуг.=АВ×ВС/2, составим и решим уравнение

 \frac{x  \times  (2 + x)}{2}  = 84 \\ x \times (2  + x) = 168  \\ 2x +  {x}^{2} = 168 \\  {x}^{2}   + 2x  - 168 = 0

Решим квадратное уравнение

d =   {k}^{2}   -  a \times c = 1  + 168 = 169 \\ x1.2 =  \frac{ - k +  -  \sqrt{d} }{a}  =  - 14 \: or \: 12

-14 не подходит под условие задачи=>

=> ВС=12 => АВ=14