СРОЧНО! ПРОШУ! Средняя линия трапеции равна 16 дм, а основания относятся, как 1:3. Вычислите

длины оснований трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.

Ответ:

средняя линия равна среднеарифметической длин оснований

пусть х это меньшее основание

тогда 3х большее

средняя линия равна:

(х+3х)/2=16

4х/2=16

2х=16

х=8 меньшее основание

3х=3×8=24 большее основание