Точка м віддалена від усіх сторін квадрата на 5 см, а від площини квадрата на 3см. Знайдіть

відстань від точки M до вершини квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомин Вова.

Ответ:

√41 см

Объяснение:

Пусть МО - перпендикуляр к плоскости квадрата,

МО = 3 см.

Проведем из точки О перпендикуляры ОК, OL, OР, ON к сторонам квадрата. Эти отрезки - проекции соответствующих наклонных на плоскость квадрата, значит

МK⊥AB, МL⊥BC, МР⊥CD, МN⊥AD по теореме о трех перпендикулярах.

Значит, по условию MK = ML = MP = MN = 5 см.

ΔMOK = ΔMOL = ΔMOP = ΔMON по гипотенузе и катету (MK = ML = MP = MN, МО - общий катет), значит

OK = OL = OP = ON, тогда О - центр вписанной в квадрат окружности - точка пересечения диагоналей.

ΔОКМ - прямоугольный, египетский, ОК = 4 см.

AD = 2ОК = 2 · 4 = 8 см, так как ОК - средняя линия ΔABD.

АС = AD√2 как диагональ квадрата

АС = 8√2 см

СО = 0,5 · АС = 4√2 см (диагонали квадрата точкой пересечения делятся пополам)

ΔМОС: ∠МОС = 90°, по теореме Пифагора

МС = √(ОС² + МО²) = √(16 · 2 + 9) = √41 см

Так как ΔМОА = ΔМОВ = ΔМОС = ΔMOD по двум катетам (МО - общий, и половины диагоналей равны), то расстояние от точки М до всех вершин квадрата одинаковое.