в прямоугольной трапеции боковые стороны равны 7 см и 25 см а меньшее основание 2 см найти большее

основание

Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Лера.

Ответ:

26 см.  

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ⊥КТ,  МК=7 см,  МР=2 см,  РТ=25 см.  Найти ТК.

Проведем высоту РН, рассмотрим ΔРТН - прямоугольный

По теореме Пифагора ТН=√(РТ²-РН²)=√(625-49)=√576=24 см.

КН=МР=2 см,  КТ=2+24=26 см.