Трикутник АВС вписаний в коло . Дуга АВ дорівнюе 145 градусів а дуга ВС дорівнює 125градусів

.Знайдіть кут АВС?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Анжелина.

*** Сумма градусных мер всех дуг окружности равна 360°.

Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается. ***

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Найдём градусную меру дуги АС:

∪АС = 360 °- 145° - 125° = 90°.

Т.к. ∠АВС - вписанный и опирается на дугу АС, то:

∠АВС = 1/2 · ∪АС = 1/2 · 90° = 45°.

Ответ: 45°.