Квадраты ABCD и A1B1C1D1 подоьные. Коэффициент подобия равен 4. Сторона квадрат ABCD равна 5,5см.

Найдите периметр и площадь квадрата А1В1С1Д1

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.

Дано:

a = 5.5 cм - сторона квадрата АВСD

k = 4 - коэффициент подобия

Найти:

Р₁ - периметр подобного квадрата А₁В₁С₁D₁

S₁ - площадь подобного квадрата  А₁В₁С₁D₁

Решение:

Периметр квадрата АВСD

P = 4a = 4 · 5.5 = 22 (cм)

Площадь квадрата АВСD

S = a² = 5.5² = 30.25 (см²)

Периметр квадрата А₁В₁С₁D₁

Р₁ = k · P = 4 · 22 = 88 (см)

Площадь квадрата А₁В₁С₁D₁

S₁ = k² · S = 4² · 30.25 = 484 (см²)

Ответ:

Периметр квадрата А₁В₁С₁D₁ равен 88 см

Площадь квадрата А₁В₁С₁D₁ равна 484 см²