6. В треугольнике ABC угол С равен 90, угол А равен 30", BC = 1Найдите AC.​


Ответы на вопрос

Отвечает Васина Диана.

Ответ:

Дано:

треуг. ABC

угол C = 90°

угол A = 30°

BC = 1

------------------

AC = ?

Решение :

Т.к. угол C = 90°, то треугольник ABC - прямоугольный.

Против угла в 30°(угол A) лежит катет, равный половине гипотенузы (теорема) => BC = 1/2 AB => AB = 1×2 = 2

По т. Пифагора:

AC^2 = AB^2 - BC^2

AC^2 = 2^2 - 1^2

AC^2 = 3

AC = корень из 3

Ответ :

 \sqrt{3}