Какова величина угла α, который образует OA с положительной полуосью Ox​


1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Крутиенко Саша.

Ответ:

α = 150°

Объяснение:

Проведем из точки А прямую, параллельную оси Ох до пересечения с окружностью.

Очевидно, что точка В имеет такую же ординату, как и точка А, но противоположную абсциссу:

A\left(-\dfrac{\sqrt{3}}{2};\; \dfrac{1}{2}\right)

B\left(\dfrac{\sqrt{3}}{2};\; \dfrac{1}{2}\right)

Точка В соответствует углу поворота β. Тогда

\cos\beta =\dfrac{\sqrt{3}}{2}

\sin\beta =\dfrac{1}{2}

\beta =30^\circ

α = 180° - β = 180° - 30° = 150°