Отрезок AD биссектриса треугольника ABC. DC=9 см а АB/AC=4/5 Найди длину отрезка BD​


Ответы на вопрос

Отвечает Жидик Ваня.

Ответ:

7,2 см

Объяснение:

Дано: ΔАВС;

AD - биссектриса;

DC = 9 см; АВ:АС = 4:5

Найти: DC.

Решение:

Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон.

\displaystyle        \frac{DB}{AB}  = \frac{DC}{AC}   или   \displaystyle        \frac{DB}{DC}=\frac{AB}{AC}  =\frac{4}{5}

Найдем DB:

\displaystyle        \frac{DB}{9}=\frac{4}{5}\\\\DB=\frac{9*4}{5}   =7,2\; _{(CM)