В треугольнике АВС высота СД, опущенная из вершины прямого угла С, делит гипотенузу АВ на отрезки

АД = 5 см и ДВ = 4 см. Чему равен катет ВС?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепченко Рома.

Ответ:

6 см.                                  

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, СД - высота, АД=5 см, ВД=4 см. Найти ВС.

СД=√(АД*ВД)=√(5*4)=√20 см.

По теореме Пифагора

ВС²=(√20)²+4²=20+16=36;  ВС=√36=6 см.