Основания прямоугольной трапеции равны 11 дм и 26 дм меньшая Боковая сторона равна 8 дм Вычисли

большую боковую сторону трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.

Ответ:

17 дм

Решение:

Дано: прямоугольная трапеция, а=26 дм, b=11дм, с=8 дм

Найти:d?

Решение: проведем высоту h к основанию а. h=с=8 дм

Она отсекает на стороне а отезок 26-11=15 (дм) Рассмотрим прямоугольній треугольник с катетами 8 дм и 15 дм

По теореме Пифагора

d=\sqrt{8^2+15^2}=\sqrt{64+225}=\sqrt{289}   =17 (дм)