Основания прямоугольной трапеции равны 9 дм и 17 дм. Меньшая боковая сторона равна 6 дм. Вычисли

большую боковую сторону трапеции. Ответ: большая боковая сторона трапеции равна дм. СРОЧНО ПЛИЗ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Саша.

1) ABCD-прямоугольная трапеция, проведём из ∠С высоту СH, CH=ВA=6 (по свойству прямоугольной трапеции)
2) BC=AH=9 ⇒ HD=17-9=8
3) ∠СHD-прямой⇒CD-гипотенуза (найдём CD по теореме Пифагора)
4)CD=√6²+8²=√100=10
Ответ: 10дм