Определите, является ли отрезок AB диаметром окружности x²+6x+y²=0, если A(-5;), B(-5;-).


Ответы на вопрос

Отвечает Куглер Полина.

Объяснение:

х²+6х+у²=0

преобразуем выражение

х²+6х+9-9+у²=0

(х+3)²+у²=9 уравнение окружности

центр : ж-3;0)

радиус 3, диаметр 6

найдем длину АВ

АВ =  \sqrt{( - 5  + 5 )^{2}  + ( { -  \sqrt{5}  -  \sqrt{5}) }^{2}  }  =  \\  =  2\sqrt{5}

АВ не является диаметром окружности