3. Найдите площадь равнобедренного треугольника АВСс основанием AC = 14 см и периметром 64 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Катя.

Ответ:

168см²

Объяснение:

Дано:

∆АВС- равнобедренный треугольник

АВ=ВС

АС=14см

Р∆=64см

S=?

Решение.

Р∆=АВ+ВС+АС

АВ=ВС=х

х+х+14=64

2х=64-14

х=50/2

х=25см сторона АВ и ВС.

Проведём высоту ВК.

ВК- высота, медиана и биссектрисса.

АК=КС.

КС=АС:2=14:2=7см.

∆ВКС- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора

ВК=√(ВС²-КС²)=√(25²-7²)=√(625-49)=

=√576=24см.

S=1/2*BK*AC=1/2*24*14=168см²