В прямоугольном треугольнике один из катеров равен 7 см,а гипотезы 9 см.Найти другой катет.​


Ответы на вопрос

Отвечает Матуленко Кристина.

Ответ:

Другой катет равен 4√2 см

Объяснение:

================================

Нам дан прямоугольный треугольник, у которого один из катетов равен 7 см, а гипотенуза равна 9 см.

Мы знаем, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (теорема Пифагора), тогда получим выражение:

9^2 = 7^2 + x^2 (приняли за x другой катет)

81 = 49 + x^2

x^2 = 81 - 49

x^2 = 32

x = √32 (отрицательное значение не берём, так как катет не может быть отрицательным)

x = √16*2

x = 4√2

Значит другой катет равен 4√2 см

================================

Отвечает Антипина Маргарита.

Ответ:

4√2см

Объяснение:

Теорема Пифагора

√(9²-7²)=√(81-49)=√32=4√2см