Пожалуйста,очень срочно : найдите катеты прямокгольного треугольника, если их длинна относится

как 4:3 ,а гипотенуза равна 20 см. ответ должен быть : 12 и 16 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Джемиле.

Ответ:

16см; 12см

Объяснение:

Пусть первый катет будет 4х, тогда второй катет будет 3х.

По теореме Пифагора составляем уравнение.

(4х)²+(3х)²=20²

16х²+9х²=400

25х²=400

х²=400/25

х=√16

х=4

4*4=16см первый катет

4*3=12 см второй катет

Отвечает Московкин Иван.

Ответ:

12 и 16

Объяснение:

Первый катет= "4х", второй- "3х"

Подставляем в теорему Пифагора

(4x)²+(3x)²= 20²

16x²+ 9x²=400

25x²=400

x²=16

x=4

Первый = 4х= 4×4=16

Второй = 3х= 3×4= 16