Медиана треугольника, периметр которого равен 77 см, разбивает его на два треугольника, периметры

которых равны 44 см и 83 см. Чему равна длина этой медианы?

Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Виктория.

Ответ:

25

Объяснение:

Обозначим треугольник как АВС, медиан ВD.

АВ+ВD+1/2 АС=44

ВС+ВD+1/2 АС=83

Складываем:

АВ+2 ВD+ВС+АС=127

Отсюда:

2BD=127 - (AB+BC+AC) = 127-77= 50

BD=25